Как оказать помощь при травме, полученной дома

Пребывая дома, человек не застрахован от травм. Их можно получить при расконцентрации.

Чтобы травмы не причинили серьезных проблем, необходимо незамедлительно получить скорую медицинскую помощь. Чаще всего распространены следующие виды повреждений:

Порезы

При ремонте довольно часто возникают порезы. Следует незамедлительно остановить кровотечение и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается повязка. При возникновении глубокого венозного кровотечения накладывается жгут, а после следует отвезти пострадавшего в медучреждение.

Ожоги

Если при контакте с горячей посуде на теле появился покраснение, чтобы убрать боль, обоженную конечность надо окунуть в ледяную воду минимально на десять мин. Запрещается мазать пострадавшее место жиром. При химическом ожоге нужно убрать вещество большим количеством воды, после чего смазать противоожоговой мазью.

Укусы животных

Если нет информации, что зверь привит от бешенства, человека надо доставить в травмпункт, чтобы привить от бешенства. Если же оцарапал любимый питомец, то ранку необходимо как следует смазать антисептическим кремом. На зубах кошки имеется довольно много вредных микробов, которые могут вызвать инфицирование раны. Поэтому поврежденное место нужно обработать антисептиком, после чего убрать под повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к пострадавшему участку нужно наложить холодный предмет - это уменьшит отек. Также ушиб смазывают бодягой или другой лечебный крем. Даже если в течение нескольких дней боль не исчезла, то обращаются к врачу. При ушибе головы нужно проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то необходимо обратиться к медику. Если все же появился синяк, то обратите внимание на спецкремы. Хочу порекомендовать средство от гематомы в домашних условиях. Это обязано помочь.

Поражение током

Сразу же нужно устранить источник поражения - отключить испорченный электроприбор, отодвинуть шнур. А также необходимо быть аккуратным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если удар был слабым, а пострадавший ощущает себя хорошо, то его надо успокоить и напоить сладким чаем. Если же он чувствует себя плохо, то звонят в поликлинику.